Becher, Böhmen 2. Drittel 19. Jhdt.
farbloses Glas, blau überfangen, geschält, Reste von polychromer Email- und Goldmalerei: u. a. Chinese, ein mit einer Schlange kämpfender Vogel, Blütenzweige, Höhe ca. 9,5 cm, innen zerkratzt, mehrfach teils stärker geschartet
Experte: Richard Krautgartner, Mag. Marion Noisternig
Richard Krautgartner, Mag. Marion Noisternig
richard.krautgartner@dorotheum.at
14.06.2012 - 15:00
- Rufpreis:
EUR 80,-
Datum: | 14.06.2012 - 15:00 |
Besichtigung: | 08.06. - 14.06.2012 |
- Außergewöhnlicher Tahiti Kulturperlen Diamant Rubinring
- Brillantring zus. ca. 0,50 ct (graviert)
- Tintenfass auf dreipassiger Schale, KPM-Berlin, Ende 19. Jahrhundert
- Vase mit Metallmontierung, Dekor: Bacillus, Wilhelm Kralik Sohn, Eleonorenhain, um 1900
- Biedermeier Bilderuhr mit Musikspielwerk, "Rudolf von Habsburg", um 1840